Украина в Бельцах. День второй

Четыре украинских игрока вышли в плей-офф юношеского чемпионата мира по свободной пирамиде, который продолжается в молдавских Бельцах.

С утра в центре нашего внимания были две встречи, в которых украинцы встречались с зарубежными соперниками. Оба матча – и с участием Анатолия Сокальского, и с участием Владислава Еленича, завершились в контровых партиях. Но если Сокальский вырвал победу у казаха Жанибека Казыбекова, то Еленич, к сожалению, уступил киргизу Арсену Каленбаеву.

Параллельно игрались три украинских дерби. Все они завершились со счетом 5:3. Андрей Родионов выиграл у Владислава Денисова, Никита Гоменюк – у Ильи Стерпула, Сергей Гольев – у Андрея Тихого.

В следующем заходе игрались матчи в нижней сетке, в том числе три – с участием наших игроков. И наши юные дебютанты порадовали. 13-летние Тимур Ивасюк и Максим Бондарь разобрались с молдаванами Санду Унгуряну и Штефаном Плэмэдялэ. Кроме того, в очередном, уже четвертом за день украинском дерби Илья Непейпиво обыграл 5:2 Александра Лапшина. Из 13 наших юношей, начинавших чемпионат, до третьего дня добрались 11. Основные конкуренты – россияне сохранили 6 игроков.

Завтра в 11:00 нас ожидают сразу три украинских дерби. В матчах за выход в 1/8 финала встречаются Непейпиво – Тихий, Бондарь – Стерпул и Еленич – Ивасюк. Кроме того, Владислав Денисов играет с россиянином Шагеном Туманяном.

Победитель матча Непейпиво/Тихий выходит на Андрея Родионова, сильнейший в поединке Еленич/Ивасюк – на Никиту Гоменюка. Так что, как минимум два украинца уже обеспечили себе место в четвертьфинале. Но, конечно же, мы рассчитываем на гораздо большее.

Девушки радовали нас сегодня гораздо меньше. В матчах за выход в четвертьфинал проиграли Александра Дуранина (1:4 чемпионке мира 2016 года россиянке Любови Долгой) и Анастасия Клыкова (в контре Диане Холодович из Беларуси). Особенно обидно поражение Клыковой, ведь победа в этом матче означала не просто выход Насти в четвертьфинал, но и гарантировала нам медаль. Александра Дуранина завтра в матче за выход в плей-офф в нижней сетке играет с Кристиной Шевченко (которая до этого со счетом 4:3 победила Яну Василову), а победительница в четвертьфинале сыграет с Дианой Холодович (а не с Анастасией Клыковой, как было бы в случае ее победы).

Также завтра в 11:00 болеем за Анастасию Клыкову, которая играет с тезкой Филипповой из Беларуси и Марию Скочук, чьей соперницей будет россиянка Алина Зябирова. Скочук сегодня со счетом 4:2 победила Александру Одарюк. А вот еще одной потерей, к сожалению, стала Юлия Малахова, проигравшая 0:4 россиянке Масаловой.

В итоге 11+4 – 15 украинцев и украинок продолжают борьбу за медали. Всем удачи!